Пятница, 19.04.2024, 05:13
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Всё, что не успел сказать... » Всё, что не успел сказать » Сергей Говорухин » Не могу не сказать (воспоминания, посвящения, просто слова)
Не могу не сказать
AdminДата: Пятница, 29.03.2013, 15:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 36
Статус: Offline
ВСЁ, ЧТО НЕ УСПЕЛ СКАЗАТЬ...
 
AdminДата: Среда, 10.07.2013, 18:02 | Сообщение # 2
Сообщений: 36
Статус: Offline
Пока жива память о человеке, жив и он сам... Если есть, что сказать, не нужно молчать. Пусть это будет пара слов, пусть даже одно, но оно будет!
 
ZotoffДата: Среда, 10.07.2013, 19:57 | Сообщение # 3
Сообщений: 2
Статус: Offline
Под неизгладимым впечатлением от творчества Сергея Говорухина: ну как, КАК я мог "проворонить" ТАКОГО талантливого человека? Ведь помню же: смотрел по Первому "Закрытый показ" с его фильмом "Никто, кроме нас". Помню, что фильм сильно понравился. И тогда ещё не мог понять, чем: игра актёров не на высоте, высокого режиссёрского искусства я там тоже не заметил... Тоже было и с его фильмом "Земля людей", который я впервые посмотрел несколько месяцев назад: вроде слабенький, с точки зрения кинопроизводства и игры актёров - но что-то неизгладимо врезалось в душу, впилось в сердце, вцепилось в мысли после просмотра. Долго не мог понять: что? Но вскоре осенила простая догадка - неподдельная искренность, глубина души, вложенной в творчество. Жаль, рано ушёл человек...
Стал искать книги Сергея - безуспешно. На OZON'е нашёл в продаже один сборник, но со стоимостью почтовых расходов его цена получилась бы неприличная. Помогли друзья из Томска, за что им огромное спасибо! Прочитав рассказы и повести Сергея, проникся ещё большим впечатлением от простоты и неподдельности его таланта. Кстати, книга мне досталась с автографом Станислава Говорухина - отца Сергея, известного режиссёра (стоит только вспомнить его кинокартины "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Благословите женщину", "Ворошиловский стрелок"...), актёра, политического деятеля и т.п. Но Сергей произвёл на меня гораздо более неизгладимое впечатление. Посмотрел его "Прокляты и забыты" (когда матерей показывали - не удержался: так же, как и Сергей, о своей маме подумал....) и "Сочинение на уходящую тему". Первая картина очень сильная, но сдюжит, да и просто захочет смотреть её не каждый: кому интересна война, покуда нас она не касается? Извечная прерогатива народа - "хлеба и зрелищ". Чужая боль, отчаяние, безысходность - они далеки от нас, как становимся далеки от реальности мы сами, рано или поздно испытывая на себе СВОИ боль, отчаяние или безысходность.
А "Сочинение" хоть и на извечную тему - немного слабоватой мне показалось. Впрочем, возможно я просто не смог прочувствовать всю глубину. Но  сама тема - ветераны-фронтовики Великой Отечественной - мной очень уважаема и я её считаю крайне актуальной: мы ведь про этих людей только 9 мая вспоминаем, а должны помнить ВСЕГДА...
 
AdminДата: Четверг, 11.07.2013, 16:26 | Сообщение # 4
Сообщений: 36
Статус: Offline
Цитата (Zotoff)
ну как, КАК я мог "проворонить" ТАКОГО талантливого человека?

А "проворонить" было не сложно. Даже тот же "Закрытый показ", о котором Вы упомянули в своем сообщение, если помните, был показан после часа ночи! Телевидение, кино, пресса, другие средства массовой информации в честном, искреннем творчестве как-то не нуждаются. К сожалению это так...
 
salomataДата: Пятница, 13.12.2013, 19:01 | Сообщение # 5
Сообщений: 2
Статус: Offline
Живу, люблю, а, может нет,
Оставлю ли я за собою след.
Чтоб сохранить всех вас от бед,
Что делать ?и как жить?-ответ...
Ответ теперь уж он не даст,
И весь словарный уж иссяк запас,
Там, в вечной памяти людской
Пусть он останется такой.
Такой, как есть, как он-сейчас,
Он, как  Везувий, как Парнас 
 
валентинаДата: Понедельник, 14.04.2014, 21:21 | Сообщение # 6
Сообщений: 5
Статус: Offline

Не спешите ставить точку!.. Вспоминает Вадим Саватеев.

Войной рождённые поэты Не возвращаются с войны -
Мы между тем и этим светом
Отныне быть обречены.

Когда же нашу оболочку
Смиренный обозначит крест,
Вы не спешите ставить точку -
Мы будем там и будем здесь.

Мы, круг смыкая, не уходим,
Строкою прорастая в вас.
Нам в лист учётный пишут: "Годен.
Отправлен временно в запас".

http://www.pereprava.org/culture....ev.html

Добавлено (14.04.2014, 21:18)
---------------------------------------------
Зашла и не могу расстаться,
Хоть нет его в подлунном мире,
Вошла в слова в созвучной лире.
Уйду и не смогу увидеть.

Добавлено (14.04.2014, 21:21)
---------------------------------------------
Этого человека можно распознать в себе только со временем. когда пройдешь такой же путь...и сделаешь все возможное .

 
AdminДата: Понедельник, 01.09.2014, 17:27 | Сообщение # 7
Сообщений: 36
Статус: Offline
"Вечерняя Москва" 1 сентября 2014 года
1 cентября – 10 лет трагедии в Беслане. Фрагмент интервью с режиссером документальных фильмов «Граждане Беслана», «Беслан. Надежда», «Отставной учитель», лауреатом
международных фестивалей Вадимом Цаликовым в интервью «Вечерней Москве»  о своей новой ленте «Беслан. Память».

- Режиссер, писатель, журналист Сергей Говорухин (ушедший из жизни в 2011 году) упоминается в вашем фильме «Память». Сергей
Станиславович – сын знаменитого режиссера воевал во многих «горячах
точках», потерял ногу. Напомню, что он родился 1 сентября – в день
знаний и трагедии в Беслане. Расскажите, пожалуйста, историю про посылку
Сергея Говорухина.


- Один из героев фильма «Память» Валерий Муртазов (он был в числе
заложников) рассказал мне о том, что однажды ему пришла посылка из
Москвы. Он увидел, что посылка от Сергея Говорухина, и позвонил ему,
чтобы поблагодарить. Валерий рассказал о том, что на другом конце
провода услышал слезы. Сергея Говорухина, с которым я был знаком, очень
волновали война и мир на Кавказе. Он писал об этом статьи, книги, снимал
фильмы.

Подробнее:http://vm.ru/news....65.html


 
Всё, что не успел сказать... » Всё, что не успел сказать » Сергей Говорухин » Не могу не сказать (воспоминания, посвящения, просто слова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши друзья
  • Фонд Рокада
  • Маховиков Сергей
  • Шахворостова Лариса
  • Фонд ветеранов военной разведки
  • Памяти Сергея Козлова
  • Фильм Тихая застава
  • ЦП Разумный шаг


  • Наш баннер

    Поиск